Вести.net Facebook даст возможность заработать, а Greeder - поторговаться

22 апреля 2016, 07:52

Facebook готов разрешить своим пользователям зарабатывать. По данным издания The Verge, крупнейшая в мире социальная сеть запустила исследование, цель которого — понять, какие способы извлечь денежную выгоду из своих постов предпочли бы пользователи. Среди вариантов – пожертвования, процент от рекламы и создание биржи спонсоров. Анкету получили не все, а только каким-то образом отобранные пользователи, чьи аккаунты официально подтверждены. Среди таковых оказался и сотрудник The Verge.

Изначально Facebook не предполагал возможности получать деньги непосредственно за контент в соцсети, потом размещать рекламу и зарабатывать на ней позволили отдельным издателям – соответствующий инструментарий под названием Instant Articles был им предоставлен относительно недавно. А буквально на днях это стало доступно для всех поставщиков контента. В середине прошлого года Facebook начал тестировать некий вариант поощрения для создателей видео, отчасти напоминающий возможности Youtube в плане монетизации своего видеоконтента. И вот теперь запущено исследование путей обращения в деньги интернет-популярности отдельных блогеров.

С одной стороны, это только опрос, и никаких гарантий, что Facebook всерьез задумался о массовой монетизации, нет. С другой стороны, в этом же опросе соцсеть интересовалась тем, какие данные о поведении подписчиков были бы интересны пользователям. То есть, хотят ли они получить аналитику. А аналитика нужна либо для того, чтобы потешить тщеславие, либо чтобы осознанно продвигать аккаунт как коммерческий.

***

В России появился новый способ покупать товары через Интернет – аукцион на понижение. Greeder.ru — это агрегатор предложений различных магазинов, на котором покупатели могут торговаться, точнее, выставлять ту цену, за которую готовы были бы купить товар. Дальше уже дело продавца, принимать ставку или нет. Основатель проекта Greeder.ru Александр Есаулов поясняет: "Десять продавцов видят, что есть некий Александр, который ставит 3300, и девушка из Москвы, которая ставит 3100. И продавец говорит: "Вот девушке продам, а лысому страхолюдине не продам. Или продам обоим. И кто из них первым продаст, тот и продаст, мы с вами не торгуемся как покупатели. В идеальном мире Greeder продавцы с криком "Ки-я" бегут к компьютеру, чтобы продать".

В качестве базового ориентира рядом с описанием товара указана некая средняя цена по рынку. Значение это берется из сервиса "Яндекс.Маркет", оттуда же на страницу товара выводятся несколько предложений с указанием продавца и цены. А вот кому отправлены заявки через Greeder.ru, покупатель не знает — он получит данные только того магазина, который согласится на сделку. Сама же сделка проходит за пределами платформы. "Сейчас все ставки будут разделены на три куска для продавца. Он может сказать: "Ставки ниже 50 процентов — сразу отказ, ставка от 50 до 20 процентов – готов рассматривать в ручном режиме, ставки от ноля до 20 процентов — готов принимать автоматически". Это все сильно упростит и для продавца, и для покупателя. И если все хотят получать зарплату, то в течение недели мы сделаем робота, который будет вести диалог с покупателем", — обещает Александр Есаулов.

Как было заявлено, конечная цель – помочь одним продавать больше, другим — покупать дешевле. Из насущных задач — сократить количество заведомо невыполнимых заявок с одной стороны и выстроить систему защиты добросовестных покупателей с другой, в том числе, через рейтинги продавцов и систему выплаты компенсаций пострадавшим от мошенников. Условий для получения такой компенсации, правда, довольно много. "Я считаю, что то время, когда продавец, сплевывая в сторону не торговался с покупателем, прошло. У всех товарные остатки, у всех есть что-то, что нужно продать. Покупатель же, даже если у него нет денег, очень хочет купить, но подешевле. Ну вот мы и пытаемся дать ему такую возможность", — поясняет Александр Есаулов.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация