Вести.net: Microsoft снимает Windows 7 с поддержки

Сегодня Microsoft официально перестанет поддерживать операционную систему Windows 7, а каршеринг «Яндекс.Драйв» объявил о выходе на европейский рынок. Подробности – в программе Вести.net.

Microsoft официально прекратил поддерживать Windows 7. Операционка теперь не будет обновляться, это вполне типичный цикл жизни операционных систем. В свое время так было с Windows XP. Главное, что Microsoft по-прежнему выпускает для своих систем критические обновления если в них обнаружились серьезные уязвимости, и это особенно важно для бизнеса, ведь компании нередко могут годами не менять закупленные компьютеры и работать на старых версиях, на них же часто работают банковские терминалы, кассы и так далее.

В частности, именно из-за этого Windows 7 так популярна, в том числе и в России, и на нее по данным StatCounter приходится 32% всех компьютеров на Windows в стране. Для сравнения на десятой версии работают примерно 57%. Ну и если коротко, то обычным пользователям переживать не стоит, компьютер не превратится в тыкву и не будет взломан хакерами мгновенно.

Каршеринг «Яндекс.Драйв» объявил о выходе на европейский рынок, об этом рассказали представители сервиса. Деталей проекта в компании раскрыли не очень много, а в «Яндексе» сообщили, что запустят сервис в Европе. Планируют вывести там на улицы флот из тысячи электромобилей и пока выбирают в каком городе или городах это сделать. Из вариантов – Мадрид и Копенгаген, а также города Франции и Италии. Одно из важных условий компании – это развитая инфраструктура для электрокаров и, похоже, что таким заявлением «Яндекс» хочет привлечь внимание к проекту и получить как можно больше предложений от разных муниципалитетов. Подробности – в программе Вести.net.