В Тульскую область впервые приедет экспозиция из Петергофа

Мероприятия, запланированные на этот год в честь празднования 500-летия Тульского кремля, обсудили в правительстве региона.

В Тульскую область впервые приедет экспозиция из Петергофа. Она развернется в Богородицке в апреле, передает ГТРК "Тула".

Мероприятия, запланированные на этот год в честь празднования 500-летия Тульского кремля, обсудили в правительстве региона. На лето запланирован целый марафон мероприятий в честь юбилея – Кремлевские сезоны. С 30 мая по 12 сентября каждую субботу в центре оружейной столицы будут выступать актерские, музыкальные коллективы, проходить выступления, концерты и другие мероприятия.

Всего в рамках празднования 500-летия кремля пройдут 120 событий. Кульминацией станет Фестиваль фестивалей, старт которому дадут 24 сентября. В этом году также продолжится реставрация памятников культуры и открытие новых экспозиций.

Татьяна Рыбкина, министр культуры Тульской области, рассказала: "В части проведения ремонтно-реставрационных работ в 20 году в рамках плана основных мероприятий предстоит реставрация шести объектов культурного наследия. Ведутся работы на 14 объектах. Сейчас идет формирование концепции новых музейных экспозиций в отремонтированных зданиях – это Крапивна, Чекалин, Одоев и Белев".

Вячеслав Федорищев, заместитель губернатора Тульской области, сообщил: "Все наши малые города, конечно же, нашла столица – город-герой Тула, да и вся область должна быть готова к тому, чтобы показать весь свой потенциал исторически накопленный, туристический, не только для гостей, но и для наших жителей".