Жители области предлагают отменить весенний запрет на любительскую рыбалку


ГТРК "Амур"

Соответствующее обращение будет направлено руководителю Федерального агентства по рыболовству. Решение созрело на заседании областного общественного совета по охране животного мира.

Жители области предлагают отменить весенний запрет на любительскую рыбалку. Соответствующее обращение будет направлено руководителю Федерального агентства по рыболовству, передает ГТРК "Амур". Решение созрело на заседании областного общественного совета по охране животного мира.

Вопрос рассматривали по коллективному обращению граждан, несогласных с действующими правилами. С 20 апреля по 30 мая на водоемах Приамурья полностью запрещен бесплатный вылов рыбы. Из всех регионов, которые входят в Дальневосточный рыбохозяйственный бассейн, такая норма действует только в Амурской области. Но для многих рыбалка это не столько хобби, сколько способ продовольственного обеспечения.

В обращении, которое планируется направить в федеральное ведомство, звучит просьба о частичном снятии запрета. С целью охраны ранненерестующих видов рыб предложено его сохранить на реках Нора, Деп, Ульма (выше устья реки Секта) и Томь (выше Воскресеновки).