Томские ученые разрабатывают систему для адаптации экзоскелета для людей с ДЦП


ГТРК "Томск"

Молодые ученые ТУСУРа получили грант по программе "УМНИК" на разработку системы для адаптации экзоскелетов для людей с диагнозом "ДЦП", сообщает пресс-служба вуза.

Молодые ученые ТУСУРа получили грант по программе "УМНИК" на разработку системы для адаптации экзоскелетов для людей с диагнозом "ДЦП", сообщает пресс-служба вуза. Студенты кафедры телекоммуникаций и основ радиотехники Евгений Мищенко и Павел Сиренко создают систему для внедрения в любой экзоскелет, чтобы им можно было пользоваться без костылей или пульта управления, которые сегодня обязательно присутствуют в комплекте.

"Мы изучили существующие каркасы экзоскелетов, их характеристики, проконсультировались с медиками и обнаружили, что эти устройства мало приспособлены для больных с ДЦП", — рассказывает Евгений Мищенко. Главная сложность в создании такой системы, отмечают разработчики, — программное обеспечение.

"Для считывания положения тела в пространстве мы будем использовать гироскопы, которые практически не повлияют на конечный вес устройства, затем данные будут передаваться на плату для формирования сигналов на приводы самого экзоскелета", — поясняют молодые ученые. В ходе проекта студенты ТУСУРа совместно с медиками планируют выявить особенности походки больных с ДЦП и на основе этих данных найти решения для стабилизации человека при движении.