Санитарной авиации Красноярского края исполняется 80 лет


ГТРК "Красноярск"

80 лет исполняется санитарной авиации Красноярского края. В дежурном экипаже санавиации два медика — врач и фельдшер. Сегодня пациентку из Богучан после лечения в Красноярске доставят обратно в местную больницу.

80 лет исполняется санитарной авиации Красноярского края. В дежурном экипаже санавиации два медика — врач и фельдшер. Сегодня пациентку из Богучан после лечения в Красноярске доставят обратно в местную больницу. Там же команду ждут ещё двое больных, нуждающихся в транспортировке. В самолёте обязательно присутствуют носилки, кислородный баллон, медицинские препараты и дыхательный аппарат — всё необходимое для жизнеобеспечения пациента в воздухе.

Отделение санавиации базируется в краевой больнице. Ежедневно здесь дежурят в полной готовности к вылету врачи высшей категории: анестезиологи, хирурги, травматологи и другие, всего 53 специалиста. Для "крылатой скорой" работает большой авиапарк с современными отечественными и иностранными самолётами. Суда небольшие, вмещают персонал и двух пациентов. Ежегодно спасают жизни более 2,5 тысяч человек: эвакуируют пострадавших с переломами, ожогами, внутренними кровотечениями, инфарктами и инсультами. Большая часть вылетов — в труднодоступные места: от Ермаковского района до мыса Челюскина.

"Работа в санавиации очень сложная и в то же время интересная. Летишь в район на место происшествия и не знаешь, что с пациентом, то есть применяешь все свои знания и умения для спасения жизни. Главное — не навредить пациенту при транспортировке, поэтому здесь с каждым пациентом проходит индивидуальная работа, осмотр, и когда пациент готов к транспортировке, мы забираем и увозим его", — рассказал ГТРК "Красноярск" анестезиолог-реаниматолог санитарной авиации Исрафиль Хакимов.

Путь до Богучан занимает около 2-х часов. Здесь врачи уже подготовили к перевозке тяжелобольных пациентов без сознания: мужчину с перитонитом и женщину с пневмонией. В местной больнице для таких операций нет нужных препаратов и оборудования. В этом году в рамках федерального проекта медики смогут совершить на 500 вылетов больше, чем в прошлом. Однако сами врачи отмечают, их будет больше: ежедневно в воздушный рейс выходят до пяти бригад.