Из-за проливных дождей в Перми введен режим повышенной готовности


ГТРК "Пермь"

Проливные дожди, которые продолжаются в Прикамье уже четвертый день, должны прекратиться к четвергу. Во всяком случае, такой предварительный прогноз сегодня дают синоптики. Пока же - осадки будут идти еще сутки. Также сохранятся обильные утренние и вечерние туманы. В Перми введен режим повышенной готовности.

Проливные дожди, которые продолжаются в Прикамье уже четвертый день, должны прекратиться к четвергу. Во всяком случае, такой предварительный прогноз сегодня дают синоптики. Пока же — осадки будут идти еще сутки. Также сохранятся обильные утренние и вечерние туманы. В Перми введен режим повышенной готовности.

Андрей Шихов, специалист ГИС-центра ПГНИУ, сообщил: "Характер погоды начнет меняться в четверг. Зона осадков будет выдавлена на восток, хотя кратковременные дожди еще возможны. Предварительно, в пятницу будет без осадков. Ночью температура 10-15 , днем 19-24 градуса. 

По информации Пермского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Росгидромета, в ближайшее время сохраняются неблагоприятные метеорологические явления: сильный дождь, местами гроза. В связи с чем существует вероятность возникновения техногенных пожаров, аварий на коммунальных системах и системах электроснабжения, повышение уровня воды в реках. 

Представитель ПАО "РусГидро-"КамГЭС" доложил ГТРК "Пермь", что оборудование филиала работает в штатном режиме, организация готова к оперативным действиям в случае возникновения чрезвычайной ситуации, ведется мониторинг гидрологической обстановки. Представители сетевых компаний также сообщили о наличии всех необходимых ресурсов по устранению аварий.