Петербург простился с Жоресом Алферовым


ГТРК "Санкт-Петербург"

Петербург простился с легендой: в Комарово похоронили академика Жореса Алфёрова. Траурная церемония завершилась несколько часов назад, но люди до сих пор идут на мемориальное кладбище, несут цветы и венки.

Петербург простился с легендой: в Комарово похоронили академика Жореса Алфёрова. Траурная церемония завершилась несколько часов назад, но люди до сих пор идут на мемориальное кладбище, несут цветы и венки, сообщает ГТРК "Санкт-Петербург"

Вместе с родными, близкими и коллегами Жореса Ивановича проводить его в последний путь приехал временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов, а также представители разных политических партий. Вспоминали о бескорыстной страсти Алфёрова к науке и о любви нобелевского лауреата к своей стране.

Мобильная связь, штрих-коды в магазинах, сложные медицинские приборы — все это стало реальностью в том числе благодаря открытиям почетного гражданина Петербурга Жореса Алферова. А ещё он много занимался образовательными проектами для детей и взрослых — и как учёный, и как депутат Государственной Думы. Жорес Алфёров скончался 1 марта на 89-м году жизни.

Сегодня утром гражданская панихида прошла в научном центре Академии наук на Университетской набережной. Зал не смог вместить сразу всех, кто хотел попрощаться с легендой российской и мировой физики — длинная очередь начиналась на улице.