В Ирбите обнаружена картина Рубенса "Оплакивание Христа и положение во гроб"


ГТРК "Урал"

В Ирбитском государственном музее ИЗО обнаружена картина, которая принадлежит кисти знаменитого Рубенса. Её подлинность уже подтверждена специалистами.

В Ирбитском государственном музее ИЗО обнаружена картина, которая принадлежит кисти знаменитого Рубенса. Её подлинность уже подтверждена специалистами. Об этом сообщает ГТРК "Урал".

Эта стандартная встреча главы Ирбита с молодёжью города, казалось, не должна была преподнести никаких сенсаций. Но именно здесь Николай Юдин делает заявление, которое удивляет каждого в этом зале. Директор местного Музея ИЗО сообщил ему о том, что в запасниках учреждения обнаружена ценность мирового значения.

"У нас есть еще, как он сказал, одна небольшая картинка, но это подлинный Рубенс. Могу сказать, что только в Ирбите, Санкт-Петербурге и Москве есть подлинный Рубенс. Больше в России нигде", – отметил глава Ирбита Николай Юдин.

То, что картина "Оплакивание Христа и положение во гроб" действительно принадлежит кисти Питера Пауля Рубенса, уже подтвердили специалисты Эрмитажа. Изучив шедевр в инфракрасном свете, под краской они обнаружили подготовительный рисунок. Его сравнение с работами знаменитого голландского мастера, показало их значительную схожесть.

"Картинка датируется 1601 годом – периодом создания большой картины, находящейся в галерее Боргезе в Риме, а наша картинка, как теперь искусствоведы пока только в устной форме заявляют, была своеобразным эскизом, моделью к той большой картине, находящейся в Риме", – рассказал директор Ирбитского государственного музея ИЗО Валерий Карпов.

Как эта картина оказалась в уральской глубинке, — история сама по себе тоже невероятная.

"С начала 20-го века была реквизирована из частного собрания в Москве, потом прошла через ряд музейных образований, числилась копией и из Эрмитажа к нам пришла как копия в 1976 году. В итоге только сейчас мы смогли её отреставрировать и провести целый комплекс исследований", – сказал Валерий Карпов.

Тогда в 1976 году Ирбитский музей получил 10 картин, которые числились копиями. То, что это не совсем так, стало выясняться только сейчас. Эта картина Рубенса "Кающаяся Мария Магдалина с сестрой Марфой" ранее тоже считалась копией. Долгое время она хранилась в запасниках Ирбитского государственного музея гравюры и рисунка. И лишь после ряда экспертиз в 2012 году была признана подлинной работой художника. Несмотря на огромную ценность, её не стали вывозить в Москву или Санкт-Петербург. Она и по сей день хранится здесь, занимая центральное место в экспозиции. Теперь эта выставка пополнится новым подлинником.

Официальная презентация запланирована на сентябрь. Между тем, в музее говорят о том, что в запасниках обнаружена ещё одна картина, которая может оказаться совсем не копией. Её автор и название пока держатся в секрете.