Итоги учебного года: выпускников много - абитуриентов мало


ГТРК "Санкт-Петербург"

Почти 37000 школьников будут в этом году сдавать ЕГЭ. Данные озвучили накануне на совете ректоров вузов Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Почти 37000 школьников будут в этом году сдавать ЕГЭ. Данные озвучили накануне на совете ректоров вузов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, сообщает ГТРК "Санкт-Петербург".

Но такой вот парадокс: выпускников много — абитуриентов мало. Особенно в технических университетах. Дело в том, что школьников, желающих получить высшее образование, за последние пять лет вообще стало существенно меньше — их количество, по опросам, сократилось с 95% до 45%.

Говорили и о востребованности студентов после окончания вузов. Действующий губернатор Петербурга Александр Беглов считает, что необходимо создать единую систему подготовки кадров: школа-университет-работодатель. А также призвал привлекать студентов к участию в современных городских проектах. В своём обращении Александр Беглов попросил ректоров проследить, чтобы их учебные заведения заканчивало как можно меньше троечников. Чтобы на городских предприятиях и в медицинских учреждениях трудились только настоящие профессионалы.