Владимиру Спивакову 75: Уфа отмечает день рождения земляка


ГТРК "Башкортостан"

Его именем названа малая планета. Виртуозному музыканту Владимиру Спивакову исполняется 75 лет. Народный артист страны часто выступает на родине в Уфе. Именно здесь он открыл свой музыкальный фестиваль, который уже стал доброй традицией, и вскоре вновь подарит праздник музыки башкирской столице.

Его именем названа малая планета. Виртуозному музыканту Владимиру Спивакову исполняется 75 лет. Народный артист страны часто выступает на родине в Уфе. Именно здесь он открыл свой музыкальный фестиваль, который уже стал доброй традицией, и вскоре вновь подарит праздник музыки башкирской столице. В честь юбилея великого маэстро — материал корреспондета ГТРК "Башкортостан" Александра Колинченко.

Наверняка будет аншлаг. Фамилия маэстро на афише — это всегда гарантия того, что билетов не останется. План гастролей коллективов, возглавляемых Владимиром Спиваковым, расписан на годы вперед. А ожидающие приезда маэстро площадки разбросаны по всей карте мира.

Во многих своих интервью Владимир Спиваков говорит, что живет по-настоящему только, когда он на сцене. С Башкортостаном и, в частности, с Уфой маэстро связывает многое. Он здесь родился, хотя и провел лишь первые несколько месяцев своей жизни. Отец трудился на Уфимском моторном заводе, мать, будучи пианисткой с консерваторским образованием, работала концертмейстером.

Маэстро много времени уделяет поддержке талантливых детей. Будущих художников, танцоров и, конечно, музыкантов. В 2016-м в Башкортостане было открыто отделение Международного благотворительного фонда Спивакова. Кроме финансовой помощи юные исполнители получают возможность учиться у известных педагогов и чаще выступать. В том же году в Уфе прошел первый Международный конкурс скрипачей, носящий имя маэстро. Конкурс сразу же стал известен как уникальное музыкальное состязание. Призовой фонд огромен, но не деньги получают победители, а инструменты. И это такие скрипки, каких никогда не смог бы себе позволить ни один юный музыкант. В прошлом году победителем стала 15-летняя испанская скрипачка Мария Дуэньяс.

В ближайшие дни Мария снова приедет в башкирскую столицу в рамках фестиваля под говорящим названием "Владимир Спиваков приглашает". Как и в прошлый раз, первым выступлением после дня рождения для Владимира Теодоровича станет концерт в Уфе.