Губернатор в Пекине рассказал об инвестпотенциале Тульской области


ГТРК "Тула"

С Китайской Народной Республикой Тульскую область связывают давние и крепкие торгово-экономические связи.

На площадке Российского культурного центра в Пекине губернатор Тульской области Алексей Дюмин представил инвестиционный потенциал нашего региона. Губернатор подчеркнул, что область – один из динамично развивающихся регионов России, кузница знаменитого на весь мир российского оружия, родина великого писателя Льва Толстого, земля, которая славится своими конструкторами, оружейниками, химиками, металлургами.

С Китайской Народной Республикой Тульскую область связывают давние и крепкие торгово-экономические связи, передает "Вести Тула". Товарооборот между нашим регионом и КНР только за последние три года вырос вдвое – со 172 до 343 млн. долларов. Как заметил чрезвычайный и полномочный посол РФ в КНР Андрей Денисов, "в последние два-три года Тула в Китае стала открываться с новой стороны – как туристический центр. В тульскую область поехали китайские туристы, а слово "хо го" (огненный котёл) уже вытесняется словом "самовар".

Губернатор Алексей Дюмин сообщил: "Подпишем соглашение с провинцией Хэбэй, которая схожа с Тульской областью по химическим, металлургическим производствам. Ещё одно соглашение будет на 7-8 миллионов долларов, что значимо для региона: новые инвестиции, производства, рабочие места и пополнение бюджета".