Воронежские спасатели нашли источник дыма, накрывшего город


Фото: "Мой и твой Воронеж", vk.com

Стала известна причина появления дыма, накрывшего вместе с туманом район Воронежа. В пойме реки Усманка горит сухая трава и камыш.

Воронежские спасатели нашли источник дыма, на который обратили внимание горожане 24 сентября. Дым смешался с утренним туманом, что снизило видимость на дорогах в Железнодорожном районе. Жители микрорайонов Репное и Сомово выкладывали фото и видео в соцсети.

– Утром ехали в Сомово, вот ужас был. Сплошной дым. Машин вообще не видно было – ни дороги, ни деревьев. Как в фильмах ужасов, белое нечто, – написала пользователь Марина. Когда воздух прогрелся, туман рассеялся, но запах гари и дым остались.

Горожане предполагали, что может гореть мусорный полигон в селе Бабяково или даже лес. В итоге выяснилось, что едкий дым идёт с Усманки. Сотрудники МЧС обнаружили, что в пойме реки горит и тлеет сухая трава и камыш. Речь идёт об участках возгорания на площади примерно 5 га, пояснили корреспонденту "Вести Воронеж" в пресс-службе ГУ МЧС по региону.

В тушении ландшафтного пожара задействованы пять пожарных расчётов и поливомоечные машины районной управы, отметили в ведомстве.