Дело о краже картины Куинджи дошло до суда


ГТРК "Санкт-Петербург"

Дело о краже картины Куинджи дошло до суда. Напомним, произведение из собрания Русского музея "Ай-Петри. Крым" передали на временную экспозицию в Третьяковскую галерею еще прошлой зимой. 27 января в день рождения Куинджи картину похитили из выставочного зала прямо на глазах у посетителей. Но уже через несколько часов полиция нашла пропажу.

Дело о краже картины Куинджи дошло до суда. ГТРК "Санкт-Петербург" напоминает, произведение из собрания Русского музея "Ай-Петри. Крым" передали на временную экспозицию в Третьяковскую галерею еще прошлой зимой. 27 января в день рождения Куинджи картину похитили из выставочного зала прямо на глазах у посетителей. Но уже через несколько часов полиция нашла пропажу.

Специалисты обследовали полотно и, к счастью, не выявили серьезных повреждений. "Ай-Петри" вернулась сначала на экспозицию в Москве, а после и домой — в Русский музей. Причем, обновленной. Искусствоведы закрыли картину очень дорогим, качественным антибликовым стеклом.

Что ждет злоумышленника, теперь решит суд Москвы. Фигуранту уголовного дела грозит до десяти лет лишения свободы. Свои действия подсудимый объяснил так: "Воровал, чтобы прославиться".