У фермера из Полесского района гуси ходят строем и выполняют армейские команды


ГТРК "Калининград"

В Интернете продолжает набирать популярность ролик с дрессированными гусями. Необычные птицы живут в посёлке Ильинка Полесского района. На родном лугу они ходят строем и выполняют армейские команды.

В Интернете продолжает набирать популярность ролик с дрессированными гусями. Необычные птицы живут в посёлке Ильинка Полесского района. На родном лугу они ходят строем и выполняют армейские команды.

В поселке Ильинка на берегу Полесского канала расположена необычная ферма. Там хозяева дрессируют домашних гусей. И гуси послушно собираются в отряд. Но умных птичек обучают не ради забавы.

Кирилл Рязанцев, корреспондент, рассказывает:

— Дрессировка гусей имеет сугубо практический смысл, когда пастух видит в небе сокола или коршуна он дает команду и птицы строем уходят на водоем  где они уже в безопасности.   

Хозяин фермы Эдуард Докучаев занялся разведением птичек для души, он логист и основное время занимается своим бизнесом. Но для разведения птиц и животных Полесский район идеально подходит, ведь на полях изобилие кормовых трав, и гуси Эдуарда за год расплодились до 300 голов, а начиналось все с дюжины.

Эдуард Докучаев, владелец фермы, поясняет:

—  У нас самая неприхотливая порода Линда, это такая Российская порода и смешанный серый гусь. У нас и курочки несушки есть, петушки, цыплята бройлеры, свой инкубатор. Пойдемте я вам покажу, где наши курочки живут, вот здесь у них вольер открытый легко их отличать петухов от несушек. Несушки красные, а петушки белого цвета.

За птичек в хозяйстве отвечает помощник Эдуарда Александр. Он, кстати сказать, и придумал метод дрессировки пернатых. На ферме на нем вся забота о  крылатых подопечных от момента их рождения до того как птицы отправятся на выпас.  О цыплятах и оборудовании для разведения он знает абсолютно все.

Александр Циркунов,  управляющий, уточняет:

— В каждую клетку мы стараемся поместить 60, потому что когда они маленькие им надо больше, чтобы они грелись друг от друга.  Потом мы их расселяем по разным клеткам, вот бройлеров может только пять поместиться. Когда они вырастают, они больше пяти килограмм.

В планах Эдуарда превратить ферму в туристическую базу для экологического туризма и дрессированные гуси станут отличной приманкой для посетителей.