В детские поликлиники Челябинской области вложат 255 млн рублей


ГТРК "Южный Урал"

В детские поликлиники Челябинской области вложат 255 млн рублей.

В Челябинскую область направили 255 миллионов рублей на развитие материально-технической базы детских поликлиник. Эти средства позволят закупить медицинские изделия и оборудование для улучшения качества оказания первичной медпомощи, сообщает корреспондент ГТРК "Южный Урал" со ссылкой на пресс-службу регионального Минздрава.

В ведомстве сейчас решают вопрос о распределении средств между детскими поликлиниками региона.

"Сейчас идет работа по составлению перечня медицинских организаций, куда будут направлены средства. В первую очередь это детские поликлиники, внедряющие у себя технологии "бережливого производства" и участвующие в проекте "Открытая поликлиника", так как в этих организациях создают новую модель оказания первичной медицинской помощи. Помимо укрепления материально-технической базы в медучреждениях необходимо создавать все условия для комфортной и эффективной помощи населению", – рассказала заместитель министра здравоохранения Челябинской области Виктория Сахарова.

Помимо дооснащения детских поликлиник медицинскими изделиями, деньги также направят на улучшение инфраструктуры больниц. Здесь появятся крытые колясочные, электронные табло с расписанием приема врачей, колл-центры, игровые зоны для детей, комнаты для кормления грудничков. Будут переоснащены регистратуры, сформируются новые системы навигации и многое другое. Предполагается, что эти меры позволят снизить уровень младенческой и детской смертности, а также повысить качество оказания первичной медицинской помощи.