Кшиштоф Пендерецкий приехал в Екатеринбург


ГТРК "Урал"

Живой классик и самый великий из живущих композиторов. Такой титул официально носит польский композитор и дирижёр Кшиштоф Пендерецкий, приехавший в Екатеринбург.

Живой классик и самый великий из живущих композиторов. Такой титул официально носит польский композитор и дирижёр Кшиштоф Пендерецкий, приехавший в Екатеринбург. Некоторые его произведения прозвучат на Урале впервые.

"Четвертую "Парижскую" симфонию я написал к годовщине Французской революции. И я решил написать ее без текста, только музыку. Я очень хотел, чтобы именно она прозвучала, потому что это одна из самых важных и значимых произведений. И хотя я написал их около сотни, среди них восемь симфоний, эта особенная", – сказал композитор, дирижёр Кшиштоф Пендерецкий.

Также в программе два его духовых сочинения, получивших в 2017 году премию "Грэмми". Одно из них – "Слава святому Даниилу, князю Московскому" – было заказано Пендерецкому к 850-летию Москвы. В Екатеринбурге маэстро будет дирижировать Уральским филармоническим оркестром и Симфоническим хором.