Инвалидам I группы будут компенсировать половину платы за содержание жилья


ГТРК "Иркутск"

Инвалидам первой группы компенсируют 50% платы за содержание жилья. Закон заработает с нового года. Какие ещё меры соцподдержки введут для жителей Прибайкалья?

Инвалидам первой группы компенсируют 50% платы за содержание жилья. Закон заработает с нового года. Какие ещё меры соцподдержки введут для жителей Прибайкалья?

Половину платы за содержание жилья инвалидам первой группы будут компенсировать из областного бюджета. Инициатором закона выступил губернатор Иркутской области Сергей Левченко. Глава региона считает — инвалиды первой группы особо нуждаются в поддержке государства из-за высоких расходов на лекарства и реабилитацию. Закон начнёт действовать с 1 января 2019 года.

"Деньги, которые освободятся от уплаты за коммунальные услуги 50%, плюс за капитальный ремонт 50%, люди могут использовать на какие-то свои личные нужды. Может, даже сходить в магазин, купить булку хлеба, может быть, взять такси и съездить в областную больницу", — говорит председатель Иркутской областной организации "Всероссийского общества инвалидов" Константин Шумков.

А семьям, где есть дети с тяжёлыми заболеваниями, станут ежемесячно выплачивать 1200 рублей. Компенсироваться будут расходы на дорогу до места консультации специалистов. Детям до четырёх лет из малообеспеченных семей предусмотрена компенсация средств, потраченных на лекарства. В новом году появятся и другие меры соцподдержки.

"Также поддержка ежемесячная тружеников тыла в размере 1000 рублей в месяц. Новая мера социальной поддержки ветеранов труда Иркутской области, предусматривающая выплату 489 рублей в месяц. Всего на реализацию дополнительных мер социальной поддержки в 2019 году предусмотрено из областного бюджета более 400 миллионов рублей", — говорит начальник министерства соцразвития, опеки и попечительства Иркутской области Елена Ульзутуева.

Также со следующего года долгожители региона будут получать выплаты к юбилейным датам. В 90 лет — 10 тысяч рублей, в 95 — 12 тысяч. А в 100 лет — 15 тысяч рублей. После этого юбилея выплата будет ежегодной.