Лжезастройщику, обманувшему в Сочи 29 дольщиков, вынесен приговор


ГТРК "Кубань"

Общая сумма ущерба составила более 39 миллионов рублей.

Судебная коллегия по уголовным делам Краснодарского краевого суда рассмотрела уголовное дело в отношении 41-летнего Дениса Никулина, который с 2012 по 2016 годы без разрешения на строительство многоквартирных жилых домов, не оформив изменение целевого назначения земельных участков, а также без разрешительных заключений госэкспертизы начал самовольно возводить дома в Центральном районе Сочи по улицам Плеханова, ПЖСК "Ласточка", Полтавская, Вишневая, с/т "Здоровье-4", Волжская, 59.
Публично он размещал в различных агентствах недвижимости Сочи информацию о продаже квартир.

При заключении договоров с дольщиками под видом инвестиций в строительство Никулин умышленно вводил их в заблуждение — скрывал, что дома являются самовольными постройками. Он уверял их, что здания будут введены в эксплуатацию в указанный в договоре срок.

Пострадали от действий преступника 29 человек, общая сумма ущерба составила свыше 39,5 млн рублей. Центральный районный суда Сочи за совершение 29 преступлений по статье "Покушение на мошенничество и мошенничество, совершенное в крупном и особо крупном размерах" приговорил лжезастройщика к лишению свободы сроком на 10 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима. На имущество осужденного наложили арест.

Однако Никулин обжаловал приговор, полагая, что его действия неправильно квалифицированы, а наказание — чрезмерно суровое.
Судебная коллегия по уголовным делам, согласившись с заключением прокурора апелляционного отдела, приговор оставила без изменения, жалобу — без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу, сообщает пресс-служба прокуратуры Краснодарского края.