Паводок повышает риски распространения птичьего гриппа на Алтае


ГТРК "Алтай"

Паводок повышает риски распространения птичьего гриппа на Алтае.

Паводок повышает риски распространения птичьего гриппа на Алтае. Об этом сообщил заместитель начальника краевого ветеринарного центра по предупреждению и диагностике болезней животных Сергей Снегирёв.

Вспышки опасного вируса на территории края пока не зарегистрированы, но они уже были в других регионах России. В целом, неблагоприятная эпизоотическая обстановка по гриппу птиц складывается в 12 государствах. Алтайский край находится на пути основных миграционных потоков пернатых. В условиях паводка существенно возрастает риск заражения домашней птицы. Для передачи заболевания дикими домашним пернатым достаточно посетить один и тот же водоём.

Сергей Снегирёв, заместитель начальника ветеринарного центра по предупреждению и диагностике болезней животных Алтайского края, сообщил:

- Беря во внимание прогноз МЧС на весенний период о предполагаемых паводках, возрастает риск контакта дикой водоплавающей птицы с домашней. Дикие птицы могут передавать заболевание через воду, потому что возбудитель выделяется со всеми экскретами и секретами во внешнюю среду. При несоблюдении владельцами правил содержания домашней птицы, её доступа на водоёмы, где находится дикая водоплавающая птица, возникают вспышки гриппа в частных подворьях. А уже отсюда инфекция может попасть в промышленные птицеводческие предприятия.

По словам Сергея Снегирёва, на территории края содержится 12 миллионов птиц.Треть из них — на личных подсобных хозяйствах. Для предупреждения распространения вируса специалисты рекомендуют исключить контакты домашней птицы с дикой. А при подозрении на заболевание незамедлительно обращаться к ветеринарам.