В Томске стартует Международный форум университетских городов


ГТРК "Томск"

28 ноября в научной библиотеке ТГУ начинает работу третий Международный форум университетских городов "Университет и город в эпоху глобальных вызовов". Он включен в список мероприятий российско-французского Трианонского диалога — инициативы, поддерживающей взаимодействие гражданского общества.

28 ноября в 15.00 в научной библиотеке ТГУ начинает работу третий Международный форум университетских городов "Университет и город в эпоху глобальных вызовов".

Томский форум 2018 года включен в список мероприятий российско-французского Трианонского диалога — инициативы президентов двух стран, поддерживающей взаимодействие гражданского общества. Как сообщает администрация региона, в этом году среди иностранных участников — более 20 университетов и исследовательских организаций из Франции, а также спикеры из Нидерландов, Китая, Великобритании.

"Тема форума продиктована многочисленными глобальными вызовами, с которыми сталкиваются университетские города сегодня: ограниченные возможности экономического роста, необходимость эффективного использования пространства, новые внешние угрозы безопасности и так далее", — прокомментировала заместитель губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу Людмила Огородова.

В течение трех дней участники форума обсудят, как эффективно внедрять инновации в городскую экономику, сохранить уникальность города в эпоху глобализации, создать комфортные условия, которые обеспечат достойный уровень жизни населения и помогут удержать квалифицированные кадры в регионе.

На форуме будет работать студенческая площадка UNI4CITY, которая вовлечет молодежь в решение актуальных проблем городского развития. Лучшие студенческие проекты будут рассмотрены для реализации органами власти.