Роскошным спектаклем "Раймонда" открылся балетный форум в Красноярске


ГТРК "Красноярск"

Роскошным спектаклем "Раймонда" открылся международный балетный форум. Зрелищная постановка была создана в конце 19 века. В основе легенда о молодом рыцаре, его девушке и арабском принце-злодее.

Роскошным спектаклем "Раймонда" открылся международный балетный форум. Зрелищная постановка была создана в конце 19 века. В основе легенда о молодом рыцаре, его девушке и арабском принце-злодее.

Сюрпризы для зрителей на этом не заканчиваются. На вечере балета покажут номера классической и современной хореографии в исполнении солистов театра. Оперу-балет "Кармен" посвятят юбилею заслуженного артиста России Сергея Боброва, это художественный руководитель красноярского театра. Кульминацией балетного форума станет "Гран-при Сибири". Конкурсанты из разных стран будут выходить на сцену перед взыскательным жюри и демонстрировать технику и умение выразить чувства через танец. Победитель получит полмиллиона рублей.

Бороться за приз приехали таланты из Америки, Европы и регионов России. Их оценят знаковые для балета фигуры — Юрий Григорович, Пак Джо Кын, Франческа Франсинелли. А красноярскую публику ждут и другие знаковые события. "Это круглые столы, лекции, творческие встречи. Это мастер-классы для артистов балета и даже для непрофессиональных танцоров", — рассказала директор красноярского театра оперы и балета им. Хворостовского Светлана Гузий.

Форум закроется 13 ноября. В этот день раздадут награды, а лучшие номера вновь воплотятся на сцене красноярского театра имени Хворостовского.