В Башкортостане разработали концепцию поддержки одаренных детей


ГТРК "Башкортостан"

В Башкортостане разработана концепция развития одарённых (талантливых) школьников. Глава республики Рустэм Хамитов провёл совещание, на котором был представлен проект документа.

В Башкортостане разработана концепция развития одарённых (талантливых) школьников. Глава республики Рустэм Хамитов провёл совещание, на котором был представлен проект документа. Руководитель региона сообщил, что в настоящее время концепция проходит согласование в региональном Минфине.

По словам министра образования РБ Гульназ Шафиковой, документ предполагает создание межотраслевой системы выявления и поддержки молодых талантов, расширение сети организаций, которые ведут работу с такими детьми, мониторинг и целевую поддержку перспективных молодежных инициатив.

Одной из важных задач является создание привлекательных условий для закрепления в республике талантливых детей и молодёжи, а также привлечения выпускников из других регионов. Для этого в Минобре планируют усилить взаимодействие с вузами Башкирии, создать региональные и муниципальные центры по работе с одарёнными детьми, реализовывать дополнительные профессиональные программы повышения квалификации учителей.

Предполагается, что реализация концепции позволит увеличить число победителей и призёров межрегиональных, федеральных и международных олимпиад и конкурсов, а также повысить долю выпускников 11-х классов, поступивших в вузы республики.