В Ростовской области стартовала федеральная программа "Сельский клуб"


ГТРК "Дон-ТР"

В Ростовской области отремонтируют десятки Домов культуры по программе "Сельский клуб". Это проект федеральный, поэтому и деньги на ремонт и оснащение современной начинкой будут выделяться из бюджета страны. Первые изменения вот-вот ждут в ДК Неклиновского района.

В Ростовской области отремонтируют десятки Домов культуры по программе "Сельский клуб". Это проект федеральный, поэтому и деньги на ремонт и оснащение современной начинкой будут выделяться из бюджета страны.

Первые изменения вот-вот ждут в ДК Неклиновского района. Туда привезут новейшее светотехническое оборудование. Директор Владимир Сёмин говорит, лично участвовал в разработке проекта и идеями московских дизайнеров был впечатлен. 

"Это настолько стало актуальным в связи с тем, что в нашем районном Доме культуры проходит много серьезных мероприятий областного уровня, межрегиональные фестивали проходят", — говорит директор районного Дома культуры Неклиновского района Владимир Сёмин.

"Берега дружбы", "Славянский круг", "Покровский бульвар", районные и отраслевые праздники — в этом зале постоянно что-то происходит. Но здание построено в 1969 году и хотя его реконструировали, до сценического света руки так и не дошли.

"Когда заработала эта программа восстановления сельских клубов, у нас появилась возможность реализовать ее сразу же не только здесь, в нашем ДК, но и в кинотеатре "Мир", а также на территории сельских поселений", — говорит глава администрации Неклиновского района Василий Даниленко.

По программе, о которой рассказывает глава района, регионам выделяются деньги из федерального бюджета на восстановление Домов культуры. 

"Мы сейчас идем по тому пути, чтобы люди нормально себя чувствовали в таких домах, мы будем делать ремонты, закупать новое оборудование, для этого и созданы партийные проекты, а наша роль — приехать сюда и удостовериться, что здесь надо делать именно это", — говорит депутат Госдумы России Юрий Кобзев.

"Сельский клуб" — это проект, который только набирает обороты. Депутат госдумы Юрий Кобзев говорит, что программа рассчитана не на один год. И за это время на Дону новую жизнь обретут десятки Домов культуры.