Батюшка, клоп, кудрявый гусь и Путин: "Яндекс" узнал, что снится россиянам


YAY/ТАСС

Российский поисковик "Яндекс" проанализировал сны россиян на основе запросов, которые начинались со слов: "К чему снится…", и выяснил, кого или что чаще всего видят в сновидениях россияне.

Российский поисковик "Яндекс" проанализировал сны россиян на основе запросов, которые начинались со слов: "К чему снится…", и выяснил, кого или что чаще всего видят в сновидениях россияне. Любопытно, что в разных регионах России запросы оказались специфическими.

Так, например, москвичам чаще всего снятся метро, электричка и святая Матрона, челябинцам — метеориты и звездопады, а вот жителям Липецкой и Орловской областей – батюшка, иконы и "таранка" (вяленая рыба).

У сибиряков, между тем, сновидения совсем иные. Так, например, жителям Красноярского края чаще всего снятся клопы, черемуха и шишки, а тюменцам, как пишут местные СМИ, — щука, пельмень и кудрявый гусь.

Самарцы же во снах нередко видят сковородки без крышек и сушеные кольца кальмара, и только жителям Чечни чаще всего снится Путин. Причем, это — единственный конкретный человек, которого указывали при запросах в поисковике, отмечает сайт НТВ.Ru.