В Ярославле пройдут торжества в честь 100-летия возрождения Патриаршества в России


ГТРК "Ярославия"

В Ярославле пройдут мероприятия, приуроченные 100-летию возрождения Патриаршества в России.

В самые тяжелые годы Ярославля, а потом и всей страны он нес свет и молился о благополучии Отечества. В областном центре стартуют торжества в честь 100-летия возрождения Патриаршества в России. О том, как будут отмечать эту дату, рассказали на пресс-конференции.

Первым Патриархом после революции главной Православной церкви стал святитель Тихон, который с 1907 по 1913 годы возглавлял Ярославскую епархию. Вместе с ним началась история возрожденного Патриаршества. К столетию этого события сегодня в Ярославском музее-заповеднике открылась выставка "Пастырь добрый", на которой представлены фотографии, книги, кадры кинохроники, посвященные Тихону.

Завтра в Свято-Тихоновском храме Ярославля состоится божественная литургия. Участие в ней примет и хор Свято-Данилова монастыря. А уже в воскресенье они дадут концерт на сцене Театра имени Волкова. Новая программа называется "Музыка, исцеляющая душу". Через распевы, стихи, песнопения они попытаются рассказать о рождении, становлении, очищении и воскресении души.

"В рамках выступления хора будет представлена двухчастная программа. Первая часть – собственно духовными произведениями. То есть, это те песнопения, которые звучат за богослужением. Вторая часть программы — уже непосредственно народные произведения. Эта двухчастность выражает, скажем так, ту самую русскую душу, о которой мы так часто любим говорить, но которую затрудняемся определить", — сказал Александр Сатомский — иерей, пресс-секретарь Ярославской епархии.