В Новосибирске на 3D-принтере создадут копии старинных колоколов


ГТРК "Новосибирск"

В Новосибирске c помощью 3-д принтера создадут копии старинных колоколов. Их отливали больше ста лет назад - в Тюмени - мастера Гилёвы. Коллекцию уцелевших - собрали в Новосибирске.

В Новосибирске c помощью 3D принтера создадут копии старинных колоколов. Их отливали больше ста лет назад — в Тюмени — мастера Гилёвы. Коллекцию уцелевших — собрали в Новосибирске.

Каждое утро он поднимается сюда, на колокольню храма Михаила Архангела. Алексей — звонарь. А еще — педагог по истории, теории и практике колокольного звона. Собирает коллекцию старых, уцелевших колоколов — отлитых лучшими мастерами-литейщиками Сибири.

Алексей Талашкин, заместитель руководителя Сибирского центра колокольного искусства, рассказал: "Самый большой колокол в коллекции нашего музея отлит на заводе Петра Ивановича Гилёва и его сыновей в Тюмени. Отлит он в 1904 году. И, как я знаю и чувствую, это самый красивый колокол сибирского литья, который находится на территории Новосибирской области".

У большинства экспонатов — трещины и сколы. Некоторые и вовсе разбиты, не звучат. Поэтому Алексей решил создать их точные копии. Яна Супруненко, корреспондент, сообщила: "Это — самый маленький, он весит 16 Фунтов, это примерно восемь с половиной килограммов. Его отольют первым. Из-за многочисленных повреждений, вот, посмотрите, он потерял голос. Вскоре его восстановят, и он зазвучит по-новому".

Колокол воссоздают — с помощью компьютерной модели. Утраченные элементы — спроектируют заново. "Вот, допустим, есть колокол, подходит человек, делает очень много фотографий со всех сторон, штук 50. 100 фотографий — сверху, снизу, сбоку, и так вот со всех сторон. Это все загружаем в программу. Программа выдает объемную фотографию. Все можно рассмотреть очень детально", — говорит архитектор Андрей Радзюкевич.

После — готовую копию напечатают на 3D принтере в натуральную величину. Задача металлургов — лишь повторить химический состав сплава.