В Карелии снова увеличат пенсии работающим пенсионерам


ГТРК "Карелия"

С 1 августа в Карелии произведут перерасчет страховой пенсии по страховым взносам за 2016 год, сообщают в пресс-службе ОПФР по РК. Изменения коснутся получателей страховых пенсий по старости и по инвалидности, за которых работодатели платили страховые взносы, и размер прибавки будет индивидуальным.

С 1 августа 2017 года в Карелии будет произведен перерасчет страховой пенсии по страховым взносам за прошлый год, сообщают в пресс-службе ОПФР по РК. Изменения коснутся получателей страховых пенсий по старости и по инвалидности, за которых работодатели платили страховые взносы, и размер прибавки будет определяться для каждого индивидуально.

— Прибавка к пенсии в результате перерасчета носит индивидуальный характер: ее размер зависит от уровня заработной платы работавшего в 2016 году пенсионера, то есть от суммы уплаченных за него работодателем страховых взносов и начисленных пенсионных баллов, — уточняют в пресс-службе. Что важно, максимальный рост пенсии ограничен 3 пенсионными баллами в денежном эквиваленте (на 1 августа стоимость балла составит 78,58 рублей). Кроме того, работающие пенсионеры получат "добавку" без применения коэффициентов индексации, которые применялись за время трудовой деятельности.

Справочно: сегодня на учете в Пенсионном фонде Карелии состоит 248,8 тысяч пенсионеров, из которых 24 процента продолжают работать.