Воронежцы встретили овациями "Лебединое озеро" в исполнении Большого театра


ГТРК "Воронеж"

Читать Вести в MAX
Солисты Большого театра станцевали "Лебединое озеро" в Воронеже. Этой постановкой в Театре оперы и балета продолжился фестиваль "Воронежские звёзды мирового балета". Зритель не остался равнодушным – воронежцы оценили безукоризненное исполнение очень непростых элементов.

Солисты Большого театра станцевали "Лебединое озеро" в Воронеже. Этой постановкой в Театре оперы и балета продолжился фестиваль "Воронежские звёзды мирового балета". Зритель не остался равнодушным – воронежцы оценили безукоризненное исполнение очень непростых элементов.

Полный аншлаг – от партера до галерки яблоку упасть негде. И посочувствуешь тем, кто спрашивал лишний билетик и остался на улице. В "Лебедином озере" главные партии исполнили восходящие звёзды Большого театра, а в прошлом – воронежцы.

Диана Косырева в Воронеже родилась. Детство прошло за кулисами театра – ее мама здесь работала. Так что даже запах здесь родной. Иван Алексеев тоже на этой сцене человек свой. Несколько лет назад его пригласили в Большой театр. На вопрос, как "столичная штучка" оценивает нынешнюю воронежскую труппу, ответил очень тепло.

Иван Алексеев, солист Большого театра, поделился: "Мне трудно оценивать, потому, что я нашёл не труппу, а людей мне приятных".

Попасть в Большой театр из провинции сложно. Туда принимают, в основном, выпускников московского и питерского хореографического училищ. Но вот, бывают счастливые исключения. Тем более, что карьера у Ивана складывается удачно.

Иван Алексеев, солист Большого театра: "Я много танцую, много, корифейских разных партий, причём в ведущих спектаклях. Станцевал Хозе в Кармен-сюите, Ленского. Вот, сейчас премьера в обновлённом "Дон- Кихоте", Эспада. Я не могу пожаловаться".

Алексеев и Косырева не единственные представители Большого театра на фестивале. "Дон Кихот" и "Жизель" станцуют прима-балерина Анастасия Сташкевич и Вячеслав Лопатин. У этой пары тоже воронежские корни.

Анастасия Сташкевич, солистка Большого театра, говорит: "Очень приятно выступать в таких театрах, у вас очень отзывчивый зритель, партнёр замечательный, это мой любимый партнёр. Выпускник Воронежского хореографического училища".

Вячеслав Лопатин, солист Большого театра: "Самые тёплые воспоминания об училище, о педагогах замечательных. Мы общаемся с моим педагогом, который вёл меня в училище – Анатолием Дубининым. Часто общаемся, перезваниваемся с ним".

Организаторы волновались, как зрители оценят фестиваль. Высоко оценили все, вплоть до безукоризненно исполненных тридцати двух классических фуэте. Ярко, красочно, технично и с настроением. Впереди у зрителя ещё три не менее ярких спектакля.