Заместитель губернатора Ольга Окунева провела очередную инспекцию в Починке и посетила местный детский сад, школу и больницу. В Смоленской области продолжается проверка материально-технической базы и качества услуг в социальных учреждениях.
За неприглядным фасадом скрывается хорошо оснащенный детский сад. Недавно областная администрация выделила средства на приобретение мебели и оказала содействие в подведении коммуникаций. Однако деревянное здание давно уже не отвечает современным нормам.
Елена Чижова, заведующая детским садом № 1 г. Починка, рассказал: «Материально-техническая база хорошая, но хотелось бы, конечно, новое здание. Потому что это – деревянное, не отвечает никаким требованиям снаружи, а внутри у нас все хорошо».
Ольга Окунева отметила, что администрацией района уже подготовлен проект, оформлен и земельный участок для строительства детского сада на 150 мест.
В ходе визита вице-губернатор проверила учебное заведение Починка, которое уже решило строительный вопрос. Школе №2 были выделены средства, чтобы возвести пристройку и создать дополнительные классы. Сейчас строительство подходит к концу, скоро в новых кабинетах смогут заниматься учащиеся.
Жители Починка обращались к Ольге Окуневой не только за помощью в решении школьных вопросов. Их волнует приобретение нового общественного транспорта для райцентра. Вице-губернатор отметила, что обратится за помощью в закупке автобусов к главе региона.
Ольга Окунева, заместитель губернатора Смоленской области, отметила: «Сеть маршрутная очень развита, но автобусы уже достаточно старые и не всегда большой пассажиропоток. Когда в большом автобусе едет 2-3 пассажира – это неэффективно для автотранспортного предприятия. С главой муниципального образования будем обращаться к Алексею Владимировичу [Островскому], рассчитываем на поддержку и его решение по выделению порядка 5 с половиной миллионов рублей».
Также Ольга Окунева проверила работу единственной в Починке районной больницы. На данный момент она обслуживает более 30 тысяч человек. Это одна из немногих больниц в районах, где вопрос нехватки медперсонала не стоит. Кроме того, на территории Починковского района располагаются 35 фельдшерско-акушерских пунктов, что является рекордом для Смоленской области.