Ученые ТГУ разработали новый способ упрочнения алюминиевых сплавов


ГТРК "Томск"

Учёные ТГУ разработали особый способ упрочнения алюминиевых и магниевых сплавов. Это стало возможным благодаря созданию специальных мастер-сплавов на основе наночастиц, которые обрабатываютс...

Учёные ТГУ разработали особый способ упрочнения алюминиевых и магниевых сплавов. Это стало возможным благодаря созданию специальных мастер-сплавов на основе наночастиц, которые обрабатываются ударной волной.

Свои разработки делегация университета представила в Бирмингеме. На заседании были подведены итоги проекта "ЭкзоМет", который направлен на поиск новых технологий в области обработки жидких металлов для космоса, авиа и машиностроения. В масштабной программе приняли участие 30 организаций из 12 стран.

В лаборатории высокоэнергетических и специальных материалов ТГУ работа кипит. Алюминий разогревается до температуры 700 градусов. Затем в жидкий металл погружают лигатуру. Это прут, который содержит тугоплавкие наночастицы. Благодаря им и происходят изменения свойств сплава металла. Такая кипящая технология повышает прочность алюминия или магния на 30%. Улучшает и другие характеристики, например, электропроводность.

Использование этой разработки крайне важно к примеру для авто и авиа отраслей. Дело в том, что вместе с упрочнением металла идёт облегчение веса конструкции и, как следствие, малый расход топлива и затрата материалов. По словам учёных, в этом заинтересованы крупнейшие промышленники, такие как "Фиат", "Айрбас", "Вольво" и многие другие.

В британском Бирмингеме учёными ТГУ была продемонстрирована и ещё одна из разработок — рамка для размещения электронной аппаратуры спутников. Ранее для создания подобной конструкции использовалась технология сборки из нескольких деталей. Томичам удалось отлить ее целиком, уменьшив при этом толщину стенок и снизив её вес. Первый образец университет уже передал европейскому космическому агентству.