Участившиеся землетрясения в Сочи вызваны ростом гор


ГТРК "Сочи"

За последние дни в районе Сочи произошло сразу несколько подземных толчков. Они были зафиксированы в нескольких километрах от берега, и на поверхности земли практически не ощущались. Жертв и разрушений нет.

За последние дни в районе Сочи произошло сразу несколько подземных толчков. Они были зафиксированы в нескольких километрах от берега, и на поверхности земли практически не ощущались. Жертв и разрушений нет. Максимум, на что жаловались жители — у них раскачивались люстры и передвигалась легкая мебель.

По данным Геофизической службы РАН и Европейско-Средиземноморской сейсмологической службы, никаких негативных последствий для жителей и строений курорта толчки не имели. Все объекты и службы продолжают работать в штатном режиме.

Сочи всегда являлся регионом с высокой сейсмической активностью. Причина — молодые Кавказские горы, которые продолжают свой рост.

Так что серия небольших колебаний — это полезная норма. Энергия высвобождается постепенно. Было бы гораздо хуже, если бы вся она выплеснулась в один момент, утверждают сейсмологи.