В Новосибирской области нашли древний могильный курган


ГТРК "Новосибирск"

Два месяца сотрудники Научно-производственного центра по сохранению историко-культурного наследия проводили геодезические работы на территории Колыванского и Куйбышевского районов, сообщили в правительстве НСО.

В ходе первого этапа археологического сезона в регионе проведены археологические и геодезические работы на территории Колыванского и Куйбышевского районов, а также мониторинг состояния 21 объекта археологического наследия на территории Новосибирского, Искитимского районов и г. Бердска.

Работы выполнялись сотрудниками Научно-производственного центра по сохранению историко-культурного наследия – организации, подведомственной управлению по государственной охране объектов культурного наследия Новосибирской области.

В ходе работ на участке одного из курганных могильников, расположенных в Куйбышевском районе, обнаружено частично разрушенное древнее погребение. Для предотвращения дальнейшего разрушения и уничтожения объекта сотрудники Научно-производственного центра по сохранению историко-культурного наследия Новосибирской области провели спасательные археологические раскопки для его полного изучения.

После камеральной обработки и всестороннего научного исследования находки будут переданы в фонды Новосибирского государственного краеведческого музея.

Погребение, обнаруженное в Куйбышевском районе, предварительно датируемое XVII – XVIII вв., по всей видимости, относится к периоду проживания на территории Барабинской лесостепи барабинских татар. Инвентарь исследованного погребения включает металлические удила с двумя пряжками от конской упряжи, массивный топор, нож, молоток с цельной металлической ручкой и коловоротом на её окончании, набор из семи железных листовых ромбовидных и трех костяных наконечников стрел, металлическое кресало и обломок кремня. Одним из значимых предметов погребального инвентаря был большой железный котел, установленный в ногах погребенного. Однако данный предмет был практически полностью разрушен сельскохозяйственной техникой в ходе пахотных работ. Курганный могильник, на котором проводились работы, предварительно датирован эпохой позднего средневековья и отнесен к позднему тюркскому времени. Исследованное погребение существенно расширяет датировку археологического памятника.