Тема:

Футбол-2018 2 года назад

Планеты сошли с орбит: похищены элементы монумента на аллее Героев Космонавтов

Столичная полиция разыскивает элементы Солнечной системы: у планет на аллее Героев Космонавтов на ВДНХ исчезли орбиты. Воры спилили металлические конструкции, ущерб оценивается более чем в пять миллионов рублей. Кто покусился на Галактику, и есть ли шанс ее восстановить?

Столичная полиция разыскивает элементы Солнечной системы: у планет на аллее Героев Космонавтов на ВДНХ исчезли орбиты. Воры спилили металлические конструкции, ущерб оценивается более чем в пять миллионов рублей. Кто покусился на Галактику, и есть ли шанс ее восстановить?

Явление, о возможности которого сотни лет рассуждали ученые, произошло: планеты сошли со своих орбит. Случилось это на аллее Космонавтов.

Укатить отсюда Юпитер или Марс вряд ли кому-то под силу, поэтому выбор злоумышленников и пал на конструкции поменьше. Это 111 элементов из латуни, которые были вложены в камень и особо никак не закреплены. Вероятно, неизвестные подняли их с помощью обычного строительного инструмента и унесли. Вот так планеты и лишились своих орбит.

И это привело не к взрыву в космическом пространстве, а к уголовному делу и ущербу, по оценкам экспертов, в пять с половиной миллионов рублей — кража в особо крупном размере. Пропажу сразу и не заметили.

— Ужасно это все, люди расхищают красоту, которую мы сами создаем.
— Это вандализм, так делать нельзя, если уж сделали, как она была в первозданном виде, так и должно оставаться, в любом случае.

Но стражей Галактики попросту нет: аллея, пояснили в Музее космонавтики, к ним не относится, а местный охранник следит только за въездом.

— Здесь вообще нет никого, никто не охраняет. Именно тут — никто. Милиция только ездит на машине, объезд делает.

В префектуре нам рассказали: эта территория, а значит, и сам монумент, по документам — неопознанный летающий объект: неизвестно, кому принадлежит.

"Восстановлением его должны заниматься специализированные организации, но это будет сделано после того, как будет понятно, на чьем балансе находится этот объект и, соответственно, чьи деньги должны быть туда направлены", — говорит сотрудник пресс-службы префектуры СВАО г. Москвы Андрей Иванов.

Автора монумента Салавата Щербакова новость о пропавших орбитах не удивила: не впервые у его скульптур пытаются что-то отпилить. Другие его творения — бронзовый памятник инженеру Шухову и скамейки наук на Тургеневской площади, и на них тоже не хватает деталей.

"Здесь памятник абсолютно цел. Там вот сидит воробушек — он держал в клюве транспортир. И кому-то этот транспортир — видимо, у кого-то дома на стенке висит. Вот — здесь, видите, след — тут гиря стояла. А у тисков, кто знает из мужиков, здесь ворот — тоже отломали", — говорит он.

Лишним вандалы и охотники за цветметом нередко считают весь монумент. Официальные пункты приёма и переработки металлов детали монумента с аллеи Космонавтов вряд ли примут. А вот конторы поменьше отпиленными руками, головами и копытами не брезгуют. С ними, в том числе, и предстоит работать следователям. Теперь они ищут того, кто покусился на Солнечную систему.