Экипаж МКС прямо с орбиты ответил на вопросы участников форума "Космостарт"


ГТРК "Санкт-Петербург"

Герои России Сергей Рязанский и Александр Мисуркин ответили на вопросы участников патриотического форума "Космостарт". В нём участвует больше четырёхсот человек из 12 регионов России. Сеанс видеосвязи прошёл в Президентской библиотеке.

Петербург впервые на связи с космосом. Герои России Сергей Рязанский и Александр Мисуркин ответили на вопросы участников патриотического форума "Космостарт". В нём участвует больше четырёхсот человек из 12 регионов России. Сеанс видеосвязи прошёл в Президентской библиотеке.

Так, оказалось, что космонавтами становятся с детства и всё начинается с мечты. Что в процессе подготовки к полёту претенденты сдают экзамены и зачёты более чем по ста дисциплинам. Что самое красивое явление, которое экипажу удавалось наблюдать с борта МКС — северное сияние. Рассказали космонавты и про так называемый "эффект Джанибекова". Кстати, человек, именем которого назван этот эффект — Владимир Джанибеков — участвует в форуме, так что у студентов есть возможность пообщаться с ним лично на темы: космическая еда, космос в соцсетях, покорение ближнего космоса и подвиг на станции "Салют-7".

Финиш "Космостарта" запланирован на завтра — закрытие форума пройдёт в Музее космонавтики в Петропавловской крепости.