В Кандалакше прошел стихийный митинг беженцев с Ближнего Востока


ГТРК "Мурман"

"ХЕЛП! Помогите!" - с такими плакатами, написанными от руки, сегодня вышли в Кандалакше на стихийный митинг беженцы из Ближнего Востока.

"ХЕЛП! Помогите!" — с такими плакатами, написанными от руки, сегодня вышли в Кандалакше на стихийный митинг беженцы из Ближнего Востока. К кому они обращались — не понятно, очевидно, к властям Финляндии. Основное их требование было – "Мы хотим в Финляндию".

Кроме того, мигранты жаловались на неких организаторов, которые взяли деньги за переправку в страну Суоми, и теперь не выходят на связь. У беженцев заканчиваются деньги, нет теплой одежды и фактически нечего есть. За гостиницу заплатить тоже нечем. Беженец сетует: "Спрашивают, где мой паспорт, а паспорт у них, они взяли у меня паспорт. У меня нет денег ни на еду, ни на что, а в отеле мне говорят — выметайся. Я не знаю, что мне делать".

В Кандалакше сейчас находится съемочная группа одного из иностранных телеканалов. Возможно, что эта акция рассчитана на них. Во время митинга в режиме тревоги дежурили полиция и ОМОН, но беженцы разошлись мирно.