Кубанские летчики отработали учения на отлично


ГТРК "Кубань"

Семь тысяч километров с тремя дозаправками в воздухе пролетели кубанские летчики. Такой учебный перелет устроили впервые в современной военной истории. По предварительному докладу, оценка боевого применения после длительного полета — пять.

Кубанские летчики отличились в Бурятии. Преодолев путь в семь с лишним тысяч километров, они успешно уничтожили условного противника на незнакомых полигонах Западного и Восточного военных округов.

Такой учебный перелет устроили впервые в современной военной истории. Чтобы добраться до пункта назначения, военным пришлось не один раз наполнять баки топливом. "Выполняли задачу впервые с тремя дозаправками в воздухе. По предварительному докладу, оценка боевого применения после длительного полета — пять", — говорит Виктор Севостьянов, командующий 4 армией ВВС и ПВО ЮВО.

Полет проходил на высоте от четырех до шести тысяч метров и при скорости в 600 километров в час. Всего же в смешанных учениях авиационных и противовоздушных соединений принимают участие более 1000 военнослужащих и 350 единиц техники. Это самолеты СУ разных модификаций, вертолеты, зенитно-ракетные и зенитно-пушечные комплексы.