Дети задержанных афганских мигрантов проходят адаптацию в мурманских приютах


ГТРК "Мурман"

Дети задержанных нелегальных мигрантов из Афганистана проходят адаптацию в социальных приютах Мурманской области. Расследование уголовных дел по факту незаконного пересечения российской границы 26 афганскими беженцами продолжается.

Расследование уголовных дел по факту незаконного пересечения российской границы афганскими беженцами продолжается. Напомним, нелегальных мигрантов, 26 человек, 11 из которых — дети, задержали в Кандалакше. Конечной целью их путешествия была Финляндия. Сейчас 15 взрослых находятся под стражей, содержатся в следственном изоляторе.

Несовершеннолетние в социальных приютах Мурманской области проходят адаптацию, не без трудностей. Это языковой барьер. По-русски говорят лишь старшие. Есть проблемы и с питанием. Дети не едят мясо, кроме говядины. Не знают, что такое первое блюдо. Сейчас специалисты центров пытаются учесть особенности. Что касается эмоционального состояния, психологи оценивают его, как стабильное. Опасений не вызывает. В ближайшее время афганских ребят привлекут к участию в праздничных мероприятиях — к 8 Марта и Масленице. Решается вопрос и с обучением: скорее всего, оно будет индивидуальным. Со слов детей, в школу они не ходили.