На Ганиной Яме открыли Державный храм, восстановленный после пожара


ГТРК "Урал"

На Ганиной Яме вновь открыли Державный храм. Его восстановили после пожара, который случился в 2010 году. Новый храм выше прежнего на 11 метров и больше по площади.

На Ганиной Яме вновь открыли Державный храм. Его восстановили после пожара, который случился в 2010 году. Новый храм выше прежнего на 11 метров и больше по площади.

Утренние службы на Ганиной Яме теперь начинаются со звона колоколов. Они установлены в главном храме монастыря. Первым делом — освящение, так называемое крещение храма. Без этого таинства молиться здесь нельзя. «Храм построен, но до тех пор пока не освящен, он не имеет полноты благодати. Сегодня произошло некоторое крещение этого храма, сегодня он стал полноценным храмом», — сказал митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

Первую литургию в храме провел митрополит Викентий. Побывать на его службе пришли несколько сотен человек. «Когда владыка приезжает, это всегда для паствы праздник большой. Мы со своими мольбами, со своими просьбами, с чистым и светлым сердцем хотим тоже присутствовать на этом празднике», — поделилась жительница Екатеринбурга Ольга Васильева.

Державный храм восстановили после пожара. В 2010 году собор выгорел буквально дотла. От прежнего здания остался лишь фундамент. На восстановление ушло четыре года. Новый храм построили из вековых корабельных сосен. На этот раз бревна покрыли специальным огнеупорным составом. Так что теперь пожары храму не страшны. После стройки собор стал на 11 метров выше прежнего и теперь может принять вдвое больше верующих. Да и внутренняя отделка стала лучше, говорят священнослужители. «Он восстановлен еще в лучшей своей красоте и полностью оснащен тем, что необходимо для нашего богослужения. И иконостас, и иконы, и в алтаре все на очень высоком уровне», — отметил митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий.

После освящения храм стал полноценной частью монастыря. Его двери открыты для всех, а службы проводят каждый день.