В Великом Новгороде собрались Уполномоченные по правам человека 24 регионов


ГТРК "Славия"

На юбилейную конференцию собрались Уполномоченные 24-х регионов. Участие в форуме приняла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Элла Памфилова.

В Великом Новгороде открылась конференция, посвященная 10-летию учреждения в регионе аппарата Уполномоченного по правам человека. На юбилейную конференцию собрались Уполномоченные 24 регионов.

В большом зале правительства области не только Северо-Запад, но и Кемерово, Пермь, Тверь, Мордовия, другие российские субъекты. Общественные помощники новгородского Уполномоченного по правам человека и представители всех органов власти. Ведь главная тема встречи — обсудить эффективность деятельности аппарата Уполномоченного именно на примере Новгородской области.

Как отметила в своем приветственном слове Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Элла Памфилова, само столь представительное собрание конференции говорит об авторитете и уважении как к данному институту в Новгородской области, так и непосредственно к его руководителю Галине Матвеевой, которая на протяжении 10 лет умело и деликатно защищает людей.

Впервые на такой конференции запланирована встреча Уполномоченных с судейским сообществом. То, что судьи идут на контакт, еще раз подчеркивает грамотную работу Уполномоченного по правам человека в Новгородской области, отметила Элла Памфилова. Во время конференции свою оценку взаимодействию с новгородским институтом Уполномоченного дадут руководители различных ведомств, своим опытом поделятся и регионы. Но главный итог работы – это обращения людей, которые идут к Уполномоченному за помощью как в последнюю инстанцию и здесь они её находят. За свою работу общественные помощники Галины Матвеевой получили сегодня от губернатора, председателя Областной думы и Аппарата Уполномоченного почетные грамоты и благодарственные письма.