Свердловский областной суд отменил оправдательный приговор Дмитрию Лошагину

Главной новостью дня стало решение областного суда по делу Дмитрия Лошагина. Напомним, мать его убитой жены Юлии подала апелляцию после того, как фотограф был признан невиновным в убийстве. Семья сочла, что первый суд поторопился с выводами.

Главной новостью дня стало решение областного суда по делу Дмитрия Лошагина. Напомним, мать его убитой жены Юлии подала апелляцию после того, как фотограф был признан невиновным в убийстве. Семья сочла, что первый суд поторопился с выводами.

Пожалуй, самой главной интригой нынешнего судебного заседания было то, явится ли на него сам Дмитрий Лошагин. Как-никак всё последнее время он проходил длительное восстановительное лечение в одной из клиник Екатеринбурга. Но известный фотограф, по-видимому, решил пресечь все вопросы на корню и на апелляционное рассмотрение явился лично.

Если судить внешне, в здании суда он чувствует себя спокойно и уверенно. Проходит по коридору, молча пробирается через толпу журналистов в зал, где будет рассматриваться апелляция. Но волнение все же выдают руки. Сев за стол, он постоянно трёт ладони. Если вынесенный 25 декабря оправдательный приговор отменят, Дмитрий Лошагин вновь может быть взят под стражу.

Апелляцию на оправдательный приговор Октябрьского суда подала мать Юлии Прокопьевой Светлана Рябова. Интересы её в суде представляет московский адвокат Евгений Черноусов, сам в прошлом полковник полиции. «Приговор незаконный, необоснованный, ибо судья построил этот приговор на доказательствах, которые ему были удобны для написания оправдательного приговора. И он просто отклонил доказательства, которые свидетельствовали совершенно о другом, что там должен был быть обвинительный приговор», — сказал адвокат Светланы Рябовой Евгений Черноусов.

В числе таких — неучтенных судом доказательств — Светлана Рябова называет свои показания о том, что отношения в семье Лошагиных были далеко не безоблачными. Дело, по её словам, шло к разводу. «У Юли не было врагов. Мотив был только у Лошагина. Потому что, знаете ли, жизнь была невыносимая последнее время. Получилось, что надо было разойтись, а он вместо того чтобы разойтись, поступил именно вот так. Это была вспышка гнева, вспышка ярости», — считает мать Ю. Прокопьевой Светлана Рябова.

В суде адвокат оглашает и другие доводы защиты, неучтенные при вынесении оправдательного приговора. Данные вышек сотовой связи указывали на то, что сим-карта Дмитрия Лошагина находилось именно в том направлении, где позже был найден труп Юлии, а не в кемпинге на Московском тракте, где, по словам Дмитрия, он искал пропавшую жену. Критике подверглись и выводы московского криминалиста Паждина. Это он утверждал, что Юлия умерла не после вечеринки, а позже – в день, когда грибники в лесу нашли её тело, и что сломать шею девушке под силу было только спецназовцу. Но сегодня в ходе разбирательства выяснилось: эти выводы криминалист сделал на основе ксерокопий уголовного дела. А учитывая, что платную экспертизу заказала защита Дмитрия Лошагина, результаты могут быть поставлены под сомнение. Спустя 5 часов судебного разбирательства, ему дают возможность выступить с последним словом. «Я виновным себя не считаю. Приговор считаю обоснованным. Спасибо», — сказал Дмитрий Лошагин.

То, что благодарить суд не за что, Дмитрию Лошагину становится понятно спустя два часа. В такое решение по апелляции он, похоже, до конца не верил.

«Приговор Октябрьского районного суда Екатеринбурга от 25 декабря 2014 года в отношении Лошагина Дмитрия Александровича отменить. Уголовное дело передать в тот же суд, но в ином составе суда. Избрать Лошагину Д.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде».

Ни Дмитрий Лошагин, ни два его адвоката комментировать решение суда не стали и скрылись от журналистов через служебный выход. После того как материалы дела будут возвращены в Октябрьский суд для нового судебного разбирательства, следователи обещают подойти к сбору новых доказательств более тщательно. Если в результате их работы вина Дмитрия Лошагина все же будет доказана, по требованию гособвинения ему вновь грозит 13 лет лишения свободы.