В Челябинский области могут появиться частные кладбища и крематории


ГТРК "Южный Урал"

На Южном Урале могут быть разрешены частные кладбища и крематории, а агентства подвергнутся лицензированию. Союз похоронных организаций и крематориев организовал площадку для экспертного обсуждения нового законопроекта.

На Южном Урале могут быть разрешены частные кладбища и крематории, а агентства подвергнутся лицензированию. Союз похоронных организаций и крематориев организовал площадку для экспертного обсуждения нового законопроекта. 

В Челябинской области такой семинар впервые. В зале собрались десятки специалистов – предпринимателей, госслужащих, представителей конфессий, юристов. В том числе из Москвы и Санкт-Петербурга. Тема для обсуждения непростая – готовящийся законопроект "О погребении и похоронном деле". 

Константин Билан, региональный представитель союза похоронных организаций и крематориев по Челябинской области, комментирует: "Мы с представителями государственной власти, с представителями участников рынка разработаем некую концепцию, что-то от Челябинской области, отправим ее в Союз похоронных организаций, чтобы они рассмотрели изменения". 

Если новый закон примут, то он обяжет все похоронные компании пройти лицензирование. Также для сотрудников предусмотрено дополнительное образование. Но, пожалуй, главное – появление частных кладбищ. "Это, грубо говоря, кладбища, которые построены на частной земле, за частные инвестиции. И, соответственно, цены там уже будут определяться владельцем этого кладбища. Но это нисколько не зачеркивает то, что кладбища федеральные и муниципальные и субъектов Федерации остаются", – отмечает Владимир Родькин, вице-президент Союза похоронных организаций и крематориев России. 

Также предполагается возможность создания конфессиональных некрополей в комплексе с храмами, которые будут в том числе отвечать за порядок. "Это прежде всего порядок, организация, это то, что всегда было присуще русскому погосту, где, в общем-то, никогда такого хаоса и бессистемности-то не было, где все умели уважать друг друга", – подчеркивает Игорь Шестаков, настоятель Свято-Троицкого храма Челябинска. 

Новый закон "О погребении и похоронном деле" предполагается принять в мае этого года. В него могут войти предложения экспертного сообщества Челябинской области.