На полигонах под Калининградом летчики ВМФ приступили к учениям


ГТРК "Калининград"

В ходе выполнения учебно-тренировочных полетов разыгрываются тактические эпизоды по отработке таких задач, как огневое обеспечение сухопутных подразделений, уничтожение командных пунктов, бронетехники и живой силы условного противника.

В ходе выполнения учебно-тренировочных полетов разыгрываются тактические эпизоды по отработке таких задач, как огневое обеспечение сухопутных подразделений, уничтожение командных пунктов, бронетехники и живой силы условного противника, ведение воздушной разведки и уничтожению воздушных целей, поиску и уничтожению субмарин условного противника.

РУСЛАН СМОЛИН, корреспондент, сообщил: «В сегодняшних учениях задействованы 15 экипажей морской авиации. В воздух поднимутся самолеты-бомбардировщики Су-24, ударные вертолеты Ми-24, корабельные вертолеты Ка-27 и военно-транспортный самолет АН-26, который уже виден на горизонте».

Можно сказать, что в новой истории морской авиации Балтийского флота АН-26 на бомбометание выходит впервые. Этот самолет в основном предназначен для перевозки личного состава и грузов. Однако в любой момент может быть укомплектован четырьмя авиационными бомбами. Сегодня экипажу поставлена задача — попасть в цель с высоты более километра.

МАКСИМ МАРТЫНОВ, ШТУРМАН ТРАНСПОРТНОГО ОТРЯДА, ОТМЕТИЛ: «Задача сложная, непривычная, потому что никто этого не делал с АН-26, только испытатели, в основном, а в рядовых частях таким не занимались. Вот мы первые на Балтике решили попробовать».

Точность зависит от слаженной работы всего экипажа. Истребитель-бомбардировщик Юрий Абрамов, с огромным часовым налетом, отмечает, что в таком деле все должно быть отработано до автоматизма. После «МиГа» и «СУшки» к этому кораблю, говорит, необходимо привыкнуть.

ЮРИЙ АБРАМОВ, КОМАНДИР КОРАБЛЯ АН-26, РАССКАЗАЛ: «Здесь вспоминаю курсантские годы – Л-29 тогда выпускался. Все управление здесь прямое, все на руках. Ну, это надежность!»

Впервые на наземном авиационном полигоне Балтийского флота выполняли боевые задачи и вертолеты Ка-27пл. Это противолодочный вертолёт, способный действовать в условиях волнения моря до 5 баллов в любое время суток и при любой погоде. Участниками учений стали войсковые части всех флотов.

АЛЕКСАНДР МАЙБОРОДА, ГЛАВНЫЙ ИНСПЕКТОР-ШТУРМАН УПРАВЛЕНИЯ МОРСКОЙ АВИАЦИИ ВМФ, ПОЯСНИЛ: «Целью таких совместных сборов мы преследуем выработку единых подходов к способам и приемам выполнения боевого применения во всей морской авиации ВМФ. Для того, чтобы экипажи и Балтийского, и Черноморского, и Северного, и частей непосредственно главнокомандующего выполняли задачи по предназначению одинаково. Чтобы методика была отработана четко».

Боевая тренировка флотских летчиков продлится еще несколько дней и завершится конкурсом на лучший экипаж морской авиации ВМФ по каждому типу воздушного судна.