Тема:

Мигранты в Европе 6 дней назад

Чешский премьер считает, что нужно подключать Россию к решению сирийского вопроса


фото: Global Look Press

К решению сирийского вопроса нужно подключить Россию, считает премьер-министр Чехии Богуслав Соботка.

К решению сирийского вопроса нужно подключить Россию, считает премьер-министр Чехии Богуслав Соботка. "Необходимо подключить Россию к решению проблем в Сирии, и вести коммуникацию с россиянами, несмотря на то, что сейчас на них из-за Украины наложены санкции", — заявил министр.

Он подчеркнул, что вместо того чтобы "терять время на дискуссии о квотах по распределению беженцев, необходимо сосредоточиться на усилиях по стабилизации Ближнего Востока и Северной Африки".

По мнению Соботки, некоторые страны, проявляющие сейчас активность в вопросе о беженцах, "имеют нечистую совесть в том, что касается Ливии и Сирии, поскольку в свое время сделали все, для того чтобы свергнуть (президента Сирии Башара) Асада". "А в результате Асад остался, половиной страны овладело "Исламское государство" (запрещена в РФ), и в бегстве находится несколько миллионов сирийцев, которым некуда вернуться. Внешняя политика некоторых стран способствовала тому, что сегодня происходит вблизи Европы", — сказал премьер.

С начала 2015 года на территорию Евросоюза прибыли более 350 тысяч мигрантов, каждый день их ряды пополняются тысячами вновь прибывших. По мнению экспертов, ситуация с нелегальными мигрантами в данный момент в странах ЕС является наихудшим кризисом с перемещенными лицами со времен Второй мировой войны, сообщает РИА Новости.