Калининградское правительство подготовило закон о запрете энергетических напитков


ГТРК "Калининград"

В Калининградской области могут полностью запретить розничную продажу энергетических напитков, содержащих алкоголь. Такой законопроект региональное правительство направило в областную думу. Решение парламентарии будут принимать в октябре.

В Калининградской области могут полностью запретить розничную продажу энергетических напитков, содержащих алкоголь. Такой законопроект региональное правительство направило в областную думу.

Решение парламентарии будут принимать в октябре. По мнению специалистов-наркологов, сегодня в России объем потребления среди населения так называемых энергетиков составляет почти 30%. Причем, в подавляющем большинстве покупают именно те напитки, которые являются слабой алкогольной продукцией. А их частое употребление, в свою очередь, приводит к серьезным психическим расстройствам и даже коме.

Особенно активно энергетические напитки, в том числе алкогольные, популярны у молодежи. В Калининградской области предлагается полностью запретить продажу энергетиков с массовой долей этилового спирта менее 9%, а также ограничить реализацию безалкогольных энергетиков для тех, кому еще не исполнилось 18 лет.

ДМИТРИЙ ЧЕМАКИН, ВРИО МИНИСТРА ПО ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКЕ, РАЗВИТИЮ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И ТОРГОВЛИ ПРАВИТЕЛЬСТВА КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ, сказал: «В 2014 году состоялось решение Высшего арбитражного суда, который поставил точку по иску в рамках иска прокуратуры и ФАС по краснодарскому законопроекту, позиция выстояла. Было принято решение, что регионы, принимая такие нормы, действуют в рамках своих региональных компетенций. И после этого пошла волна, уже 35 регионов, и мы, в том числе, этот закон приняли. Конечная цель понятна – алкоэнергетики должны быть выведены из потребления, а энергетики, оказывающие явный тонизирующий эффект, из-под их действия должны быть выведены дети».