В Петербурге спустили на воду новый многоцелевой корабль ВМФ


ГТРК "Санкт-Петербург"

"Эльбрус" на Неве. Корабль с таким названием сегодня сошел со стапелей судостроительного завода "Северная Верфь". Новая единица в составе Военно-морского флота России способна выполнять огромное количество задач: от доставки сухих грузов до проведения спасательных операций.

"Эльбрус" на Неве. Корабль с таким названием сегодня сошел со стапелей судостроительного завода "Северная Верфь". Новая единица в составе Военно-морского флота России способна выполнять огромное количество задач: от доставки сухих грузов до проведения спасательных операций. Кроме того, высокий ледовый класс "Эльбруса" позволит ему работать даже в условиях Арктики.

Замминистра обороны России Дмитрий Булгаков отметил, что пока это единственное в России судно, способное выполнять абсолютно все виды работ по обеспечению флота. К тому же появилось оно очень вовремя. Сейчас для того, чтобы дойти до островов в Арктике флоту приходится арендовать гражданские ледоколы. С появлением "Эльбруса" эта проблема исчезнет.

После испытаний "Эльбрус" отправится нести службу на Северный флот. Всего же по заказу министерства обороны до 2020 года "Северные верфи" построят еще семь подобных кораблей. Все они буду заложены уже в этом году.