В Александринском театре показали спектакль с участием внука Чарли Чаплина


ГТРК "Санкт-Петербург"

"Красный табак" от Майского жука. В Александринском театре показали сюрреалистическую постановку с участием внука Чарли Чаплина - режиссёра и актёра Джеймса Тьере.

"Красный табак" от Майского жука. В Александринском театре показали сюрреалистическую постановку с участием внука Чарли Чаплина — режиссёра и актёра Джеймса Тьере. Свою труппу он назвал Компанией Майского жука — такое прозвище Джеймсу дали в детстве.

Зрителей ожидало немало сюрпризов: помимо балетной хореографии, гости увидели пантомиму, фокусы, цирковую акробатику. Что любопытно, специально для этого спектакля Джеймс Тьере разработал новый язык: хотя привычных слов, которые наделены каким-то определённым смыслом, в нём нет, экспрессии предостаточно. Причудливый сюжет, который трудно сформулировать даже искушённым театральным критикам, разыгран среди сложных с технической точки зрения декораций и в довольно мрачной атмосфере.

Эта постановка уже вызвала немалый интерес. Её привезли в Петербург в рамках 12-го Международного театрального фестиваля имени Чехова.