Сегодня 220 лет со дня рождения Александра Грибоедова


ГТРК "Санкт-Петербург"

Сегодня 220 лет со дня рождения Александра Грибоедова - писателя, композитора и дипломата. Ученые до сих пор не могут объяснить многие факты его биографии.

Сегодня 220 лет со дня рождения Александра Грибоедова — писателя, композитора и дипломата. Ученые до сих пор не могут объяснить многие факты его биографии.

Он не прожил и сорока лет, но оставил после себя бессмертное произведение "Горе от ума", знаменитый вальс, который принято называть "грибоедовским". А в истории дипломатии Грибоедов прославился заключением Туркманчайского мирного договора с Персией. Уже с шести лет он сочинял стихи и музыку, знал три языка. А в одиннадцать лет поступил в Московский университет и за два года окончил отделение словесности. Необыкновенные способности помогли ему стать блестящим дипломатом и писателем. Но в то же время сыграли с ним злую шутку.

С Петербургом Грибоедова — москвича по рождению — связывало многое. Здесь были написаны, напечатаны и поставлены первые пьесы молодого драматурга. В Петербурге он прожил в общей сложности около пяти лет. Осталось очень мало вещей поэта. В Пушкинском доме хранятся рукопись его стихотворения "Хищники на Чегеме" и очки в серебряной оправе. А в Музее Пушкина — два портрета Грибоедова.