В России после 18-летнего перерыва зажгли самый северный маяк

На мысе Желания, расположенном на острове Северный архипелага Новая Земля, впервые с 1997 года зажгли маяк. Он предназначен для безопасного прохода транспорта из Баренцева в Карское море. Об этом рассказали в пресс-службе национального парка "Русская Арктика".

На мысе Желания, расположенном на острове Северный архипелага Новая Земля, впервые с 1997 года зажгли маяк. Он предназначен для безопасного прохода транспорта из Баренцева в Карское море. Об этом рассказали в пресс-службе национального парка "Русская Арктика", передает "Интерфакс".

Перед тем, как зажечь маяк, специалисты установили на объекте новое светомаячное оборудование, солнечные батареи, а также фотоэлементы. Теперь при уменьшении освещенности до определенного уровня свет на маяке включается автоматически. Маяк будет работать в течение всей полярной ночи.

Маяк на мысе Желания был установлен в 1956 году. Это самый северный маяк в Архангельской области и один из самых северных в России. Он расположен на самой оконечности мыса, в 80 метрах от обрывистого берега. Конструкция представляет собой каркас из бревен и деревянных брусьев, соединенных между собой металлическими скобами. Его общая высота — 13 метров.