В Смоленске презентовали единственную в России книгу о Днепре


ГТРК "Смоленск"

Читать Вести в MAX
Памяти первого доктора географических наук на Смоленщине. В Смоленском гуманитарном университете прошла конференция, посвященная Виктору Шкаликову. Он был крупнейшим специалистом Смоленщины в вопросах ландшафтоведения, мелиорации и оптимизации природной среды в регионе.

Памяти первого доктора географических наук на Смоленщине. В Смоленском гуманитарном университете прошла конференция, посвященная Виктору Шкаликову. Он был крупнейшим специалистом Смоленщины в вопросах ландшафтоведения, мелиорации и оптимизации природной среды в регионе.

Большинство собравшихся на конференции — ученики видного ученого-географа Виктора Шкаликова. Год назад на его похоронах они приняли решение продолжить дело своего преподавателя и коллеги, посвятившего свою жизнь поиску гармонии между природой и обществом.

Александр Катровский, руководитель Смоленского отделения русского географического общества, рассказал: «Фактически он создал на Смоленщине научную школу в области изучения физической географии и природных комплексов. Трудно найти более профессионального, классного, ученого-полевика».

Виктор Шкаликов был первым доктором географических наук на Смоленщине. Он инициировал создание парков «Смоленское Поозерье" и «Гагаринский»», провел там серию исследовательских экспедиций, исследовал природный ландшафт у истока реки Днепр.

Роман Захаров, начальник департамента Смоленской области по природным ресурсам и экологии, пояснил: «Он являлся членом  экологических комиссий при департаменте, при администрации Смоленской области. Большой вклад, который он внес, издав книгу «Особо охраняемые территории Смоленской области», которая является своего рода энциклопедией».

На конференции была презентована книга Виктора Шкаликова «Днепр на Смоленщине», единственная в России, посвященной великой реке. Сергей Евдокимов, доктор географических наук, отметил: «Книга про Днепр это вообще его последняя работа, которая вышла после его смерти. И одно из его желаний было незадолго до смерти — книгу довести до конца».

Ученые обратятся к руководству государственного университета с просьбой назвать одну из аудиторий вуза, в котором Виктор Шкаликов учился и работал, именем выдающегося смоленского географа.